Bridge Treff Wermelskirchen e.V.
DBV Club - Nr. 491

Sept 2016 Coeur 6

Club-Teamturnier

27. September 2016

  B
6 Teams
RangSP   Namen   CP
1 69,22 Team Manfred Bodenbinder
Manfred Bodenbinder, Wolfgang Ailbout
Ingrid Picard, Iris Bornmann
140
2 63,07 Team Ellen Lussi
Ellen Lussi, Doris Schmitz
Christel Deutz, Marie-Luise Franke
84
3 58,12 Team Margrit Raffelsiefen
Margrit Raffelsiefen, Rosi Luchtenberg
Ellen Bodenbinder, Ulrike Kaleita
50
4 57,01 Team Margarete Schulz
Margarete Schulz, Heinz Schulz
Helga Humpert, Jennie Dohms-van Rooij
 
5 35,42 Team Dr. Sigrid Joergens
Dr. Sigrid Joergens, Inge Mitfessel
Ivy Searle, Erika Zeiger
 
6 17,16 Team Robert Weber
Robert Weber, Elisabeth Kreft
Margrit Nicolaus, Gisela Seidel

 

 123456Summe
Teamnummer 1
Team Margrit Raffelsiefen
 
8,80 : 11,20
19,52 : 0,48
17,03 : 2,97
10,61 : 9,39
2,16 : 17,84
58,12
(11 : 13)
(27 : 0)
(16 : 0)
(7 : 6)
(1 : 20)
(+ 23)
Teamnummer 2
Team Ellen Lussi
11,20 : 8,80
 
10,61 : 9,39
15,00 : 5,00
7,71 : 12,29
18,55 : 1,45
63,07
(13 : 11)
(3 : 2)
(11 : 1)
(13 : 17)
(25 : 3)
(+ 31)
Teamnummer 3
Team Dr. Sigrid Joergens
0,48 : 19,52
9,39 : 10,61
 
15,38 : 4,62
3,91 : 16,09
6,26 : 13,74
35,42
(0 : 27)
(2 : 3)
(24 : 13)
(0 : 13)
(7 : 14)
(- 37)
Teamnummer 4
Team Robert Weber
2,97 : 17,03
5,00 : 15,00
4,62 : 15,38
 
0,31 : 19,69
4,26 : 15,74
17,16
(0 : 16)
(1 : 11)
(13 : 24)
(0 : 28)
(1 : 13)
(- 77)
Teamnummer 5
Team Manfred Bodenbinder
9,39 : 10,61
12,29 : 7,71
16,09 : 3,91
19,69 : 0,31
 
11,76 : 8,24
69,22
(6 : 7)
(17 : 13)
(13 : 0)
(28 : 0)
(12 : 9)
(+ 47)
Teamnummer 6
Team Margarete Schulz
17,84 : 2,16
1,45 : 18,55
13,74 : 6,26
15,74 : 4,26
8,24 : 11,76
 
57,01
(20 : 1)
(3 : 25)
(14 : 7)
(13 : 1)
(9 : 12)
(+ 13)

B: Butlerwertung

PlatzIMPs/Bd.Nr.NamenBemerkungenIMPsBoards
1 2,7000 501 Manfred Bodenbinder - Wolfgang Ailbout   54,0 20
2 1,9500 202 Christel Deutz - Marie-Luise Franke   39,0 20
3 1,0500 101 Margrit Raffelsiefen - Rosi Luchtenberg   21,0 20
4 0,7000 602 Helga Humpert - Jennie Dohms-van Rooij   14,0 20
5 0,1000 502 Ingrid Picard - Iris Bornmann   2,0 20
6 0,0000 601 Margarete Schulz - Heinz Schulz   0,0 20
7 -0,0500 201 Ellen Lussi - Doris Schmitz   -1,0 20
8 -0,2000 102 Ellen Bodenbinder - Ulrike Kaleita   -4,0 20
9 -0,7000 301 Dr. Sigrid Joergens - Inge Mitfessel   -14,0 20
10 -1,1000 302 Ivy Searle - Erika Zeiger   -22,0 20
11 -1,7500 401 Robert Weber - Elisabeth Kreft   -35,0 20
12 -2,7000 402 Margrit Nicolaus - Gisela Seidel   -54,0 20

 

Einzelergebnisse Team-Nr. 1: Team Margrit Raffelsiefen
Eingesetzte Spieler: Margrit Raffelsiefen-Rosi Luchtenberg Ellen Bodenbinder-Ulrike Kaleita
BoardNord/SüdOst/West  Datums-
score
 
KontraktScoreKontraktScoreDif.IMPsButler
+-+-+-+-N/SO/W
1 N: 3 -2   100 N: 3 = 140     240   6 -20 -2 -4
2 S: 3 ♠ -3   300 S: 3 SA +2 660     960   14 330 -12 -8
3 O: 4 ♠ =   620 W: 4 ♠ +1   650 30   1   -530 -3 3
4 W: 4 ♠ +1   650 W: 4 ♠ +1   650 --- --- --- --- -640 0 0
Summe gegen Team-Nr. 6: Team Margarete Schulz 1 20  
5 O: 1 SA -2 100   O: 1 SA -1 50   50   2   0 3 -2
6 N: 3 ♠ -1   50 W: 4 X -1 200     250   6 -40 0 -6
7 W: 5 -3 300   N: 2 = 110   190   5   0 7 -3
8 S: 3 SA +2 460   S: 3 SA +2 460   --- --- --- --- 450 0 0
Summe gegen Team-Nr. 5: Team Manfred Bodenbinder 7 6  
9 O: 3 SA -2 200   O: 5 -1 100   100   3   -250 10 -8
10 W: 1 SA =   90 W: 2 SA =   120 30   1   -110 1 0
11 N: 2 SA = 120   N: 3 -2   100 220   6   110 0 5
12 S: 1 SA = 90   O: 3 =   140 230   6   -40 4 3
Summe gegen Team-Nr. 4: Team Robert Weber 16 0  
13 O: 5 =   600 W: 4 ♠ +1   650 50   2   -640 1 0
14 S: 2 ♠ +2 170   O: 2 -1 50   120   3   120 2 2
15 N: 4 ♠ = 620   N: 3 ♠ +1 170   450   10   390 6 6
16 O: 5 X -2 500   S: 3 ♠ -2   100 600   12   10 10 3
Summe gegen Team-Nr. 3: Team Dr. Sigrid Joergens 27 0  
17 O: 3 ♠ X -3 500   N: 3 -1   50 550   11   80 9 4
18 O: 3 SA =   400 W: 2 ♠ +2   170   230   6 -210 -5 -1
19 W: 2 ♠ +2   170 O: 2 ♠ =   110   60   2 50 -6 4
20 N: 4 ♠ -1   100 N: 2 ♠ = 110     210   5 60 -4 -2
Summe gegen Team-Nr. 2: Team Ellen Lussi 11 13
Einzelergebnisse Team-Nr. 2: Team Ellen Lussi
Eingesetzte Spieler: Christel Deutz-Marie-Luise Franke Ellen Lussi-Doris Schmitz
BoardNord/SüdOst/West  Datums-
score
 
KontraktScoreKontraktScoreDif.IMPsButler
+-+-+-+-N/SO/W
1 N: 2 -1   50 N: 2 = 110     160   4 -20 -1 -4
2 S: 2 ♠ +1 140   S: 3 SA +3 690     550   11 330 -5 -8
3 W: 6 ♠ -2 200   W: 4 ♠ +1   650 850   13   -530 12 3
4 W: 4 ♠ +1   650 O: 3 SA =   600   50   2 -640 0 -1
Summe gegen Team-Nr. 5: Team Manfred Bodenbinder 13 17  
5 W: 2 ♠ -2 100   N: 3 -3   300 400   9   0 3 7
6 W: 2 +1   140 W: 3 +1   170 30   1   -40 -3 4
7 O: 2 ♠ +1   140 W: 2 ♠ +2   170 30   1   0 -4 5
8 S: 3 SA +1 430   S: 3 SA +2 460     30   1 450 -1 0
Summe gegen Team-Nr. 4: Team Robert Weber 11 1  
9 W: 4 ♠ +1   650 O: 5 =   600   50   2 -250 -9 8
10 W: 2 SA =   120 O: 2 +2   130 10   --- --- -110 0 1
11 N: 1 SA +1 120   N: 1 SA = 90   30   1   110 0 1
12 O: 4 -2 100   O: 3 -1 50   50   2   -40 4 -3
Summe gegen Team-Nr. 3: Team Dr. Sigrid Joergens 3 2  
13 O: 4 ♠ +1   650 O: 4 ♠ +1   650 --- --- --- --- -640 0 0
14 W: 2 -1 50   N: 3 ♠ +1 170     120   3 120 -2 -2
15 N: 4 ♠ = 620   N: 4 ♠ -1   100 720   12   390 6 10
16 S: 2 ♠ +1 140   O: 4 =   620 760   13   10 4 12
Summe gegen Team-Nr. 6: Team Margarete Schulz 25 3  
17 N: 3 -1   50 O: 3 ♠ X -3 500     550   11 80 -4 -9
18 W: 2 ♠ +2   170 O: 3 SA =   400 230   6   -210 1 5
19 O: 2 ♠ =   110 W: 2 ♠ +2   170 60   2   50 -4 6
20 N: 2 ♠ = 110   N: 4 ♠ -1   100 210   5   60 2 4
Summe gegen Team-Nr. 1: Team Margrit Raffelsiefen 13 11
Einzelergebnisse Team-Nr. 3: Team Dr. Sigrid Joergens
Eingesetzte Spieler: Dr. Sigrid Joergens-Inge Mitfessel Ivy Searle-Erika Zeiger
BoardNord/SüdOst/West  Datums-
score
 
KontraktScoreKontraktScoreDif.IMPsButler
+-+-+-+-N/SO/W
1 N: 2 -1   50 S: 2 ♠ -2   100 50   2   -20 -1 2
2 S: 3 SA = 600   S: 3 SA -1   100 700   12   330 7 10
3 W: 3 ♠ +2   200 W: 4 ♠ +2   680 480   10   -530 8 4
4 W: 4 ♠ +1   650 W: 4 ♠ -1 100     750   13 -640 0 -12
Summe gegen Team-Nr. 4: Team Robert Weber 24 13  
5 W: 1 SA -1 50   S: 3 SA -2   200 250   6   0 2 5
6 W: 3 =   140 N: 3 ♠ +1 170     310   7 -40 -3 -5
7 O: 3 ♠ =   140 N: 3 +1 170     310   7 0 -4 -5
8 S: 3 SA +2 460   N: 4 ♠ = 420   40   1   450 0 1
Summe gegen Team-Nr. 6: Team Margarete Schulz 7 14  
9 O: 5 =   600 W: 4 ♠ +1   650 50   2   -250 -8 9
10 O: 2 +2   130 W: 2 SA =   120   10 --- --- -110 -1 0
11 N: 1 SA = 90   N: 1 SA +1 120     30   1 110 -1 0
12 O: 3 -1 50   O: 4 -2 100     50   2 -40 3 -4
Summe gegen Team-Nr. 2: Team Ellen Lussi 2 3  
13 W: 4 ♠ +1   650 O: 5 =   600   50   2 -640 0 -1
14 O: 2 -1 50   S: 2 ♠ +2 170     120   3 120 -2 -2
15 N: 3 ♠ +1 170   N: 4 ♠ = 620     450   10 390 -6 -6
16 S: 3 ♠ -2   100 O: 5 X -2 500     600   12 10 -3 -10
Summe gegen Team-Nr. 1: Team Margrit Raffelsiefen 0 27  
17 W: 1 SA =   90 N: 2 +1 110     200   5 80 -5 -1
18 O: 3 +2   150 O: 3 +1   130   20   1 -210 2 -2
19 O: 4 ♠ -2 200   O: 4 ♠ -2 200   --- --- --- --- 50 4 -4
20 N: 3 ♠ -2   200 W: 3 -1 100     300   7 60 -6 -1
Summe gegen Team-Nr. 5: Team Manfred Bodenbinder 0 13
Einzelergebnisse Team-Nr. 4: Team Robert Weber
Eingesetzte Spieler: Margrit Nicolaus-Gisela Seidel Robert Weber-Elisabeth Kreft
BoardNord/SüdOst/West  Datums-
score
 
KontraktScoreKontraktScoreDif.IMPsButler
+-+-+-+-N/SO/W
1 S: 2 ♠ -2   100 N: 2 -1   50   50   2 -20 -2 1
2 S: 3 SA -1   100 S: 3 SA = 600     700   12 330 -10 -7
3 W: 4 ♠ +2   680 W: 3 ♠ +2   200   480   10 -530 -4 -8
4 W: 4 ♠ -1 100   W: 4 ♠ +1   650 750   13   -640 12 0
Summe gegen Team-Nr. 3: Team Dr. Sigrid Joergens 13 24  
5 N: 3 -3   300 W: 2 ♠ -2 100     400   9 0 -7 -3
6 W: 3 +1   170 W: 2 +1   140   30   1 -40 -4 3
7 W: 2 ♠ +2   170 O: 2 ♠ +1   140   30   1 0 -5 4
8 S: 3 SA +2 460   S: 3 SA +1 430   30   1   450 0 1
Summe gegen Team-Nr. 2: Team Ellen Lussi 1 11  
9 O: 5 -1 100   O: 3 SA -2 200     100   3 -250 8 -10
10 W: 2 SA =   120 W: 1 SA =   90   30   1 -110 0 -1
11 N: 3 -2   100 N: 2 SA = 120     220   6 110 -5 0
12 O: 3 =   140 S: 1 SA = 90     230   6 -40 -3 -4
Summe gegen Team-Nr. 1: Team Margrit Raffelsiefen 0 16  
13 O: 4 ♠ +1   650 O: 4 +1   150   500   11 -640 0 -10
14 O: 4 -2 100   W: 3 -3 150     50   2 120 -1 -1
15 O: 4 -3 150   N: 4 ♠ = 620     470   10 390 -6 -6
16 S: 4 ♠ -2   100 S: 2 ♠ = 110     210   5 10 -3 -3
Summe gegen Team-Nr. 5: Team Manfred Bodenbinder 0 28  
17 N: 3 +1 130   N: 2 +2 130   --- --- --- --- 80 2 -2
18 W: 3 SA +1   430 O: 3 =   110   320   8 -210 -6 -3
19 N: 2 -1   50 N: 3 = 140     190   5 50 -3 -3
20 N: 2 ♠ +1 140   N: 2 ♠ = 110   30   1   60 2 -2
Summe gegen Team-Nr. 6: Team Margarete Schulz 1 13
Einzelergebnisse Team-Nr. 5: Team Manfred Bodenbinder
Eingesetzte Spieler: Manfred Bodenbinder-Wolfgang Ailbout Ingrid Picard-Iris Bornmann
BoardNord/SüdOst/West  Datums-
score
 
KontraktScoreKontraktScoreDif.IMPsButler
+-+-+-+-N/SO/W
1 N: 2 = 110   N: 2 -1   50 160   4   -20 4 1
2 S: 3 SA +3 690   S: 2 ♠ +1 140   550   11   330 8 5
3 W: 4 ♠ +1   650 W: 6 ♠ -2 200     850   13 -530 -3 -12
4 O: 3 SA =   600 W: 4 ♠ +1   650 50   2   -640 1 0
Summe gegen Team-Nr. 2: Team Ellen Lussi 17 13  
5 O: 1 SA -1 50   O: 1 SA -2 100     50   2 0 2 -3
6 W: 4 X -1 200   N: 3 ♠ -1   50 250   6   -40 6 0
7 N: 2 = 110   W: 5 -3 300     190   5 0 3 -7
8 S: 3 SA +2 460   S: 3 SA +2 460   --- --- --- --- 450 0 0
Summe gegen Team-Nr. 1: Team Margrit Raffelsiefen 6 7  
9 O: 5 -1 100   O: 5 =   600 700   12   -250 8 8
10 W: 2 SA =   120 W: 3 SA -2 200     320   8 -110 0 -7
11 N: 1 SA +1 120   N: 2 SA +1 150     30   1 110 0 -1
12 O: 3 =   140 O: 3 =   140 --- --- --- --- -40 -3 3
Summe gegen Team-Nr. 6: Team Margarete Schulz 12 9  
13 O: 4 +1   150 O: 4 ♠ +1   650 500   11   -640 10 0
14 W: 3 -3 150   O: 4 -2 100   50   2   120 1 1
15 N: 4 ♠ = 620   O: 4 -3 150   470   10   390 6 6
16 S: 2 ♠ = 110   S: 4 ♠ -2   100 210   5   10 3 3
Summe gegen Team-Nr. 4: Team Robert Weber 28 0  
17 N: 2 +1 110   W: 1 SA =   90 200   5   80 1 5
18 O: 3 +1   130 O: 3 +2   150 20   1   -210 2 -2
19 O: 4 ♠ -2 200   O: 4 ♠ -2 200   --- --- --- --- 50 4 -4
20 W: 3 -1 100   N: 3 ♠ -2   200 300   7   60 1 6
Summe gegen Team-Nr. 3: Team Dr. Sigrid Joergens 13 0
Einzelergebnisse Team-Nr. 6: Team Margarete Schulz
Eingesetzte Spieler: Helga Humpert-Jennie Dohms-van Rooij Margarete Schulz-Heinz Schulz
BoardNord/SüdOst/West  Datums-
score
 
KontraktScoreKontraktScoreDif.IMPsButler
+-+-+-+-N/SO/W
1 N: 3 = 140   N: 3 -2   100 240   6   -20 4 2
2 S: 3 SA +2 660   S: 3 ♠ -3   300 960   14   330 8 12
3 W: 4 ♠ +1   650 O: 4 ♠ =   620   30   1 -530 -3 3
4 W: 4 ♠ +1   650 W: 4 ♠ +1   650 --- --- --- --- -640 0 0
Summe gegen Team-Nr. 1: Team Margrit Raffelsiefen 20 1  
5 S: 3 SA -2   200 W: 1 SA -1 50     250   6 0 -5 -2
6 N: 3 ♠ +1 170   W: 3 =   140 310   7   -40 5 3
7 N: 3 +1 170   O: 3 ♠ =   140 310   7   0 5 4
8 N: 4 ♠ = 420   S: 3 SA +2 460     40   1 450 -1 0
Summe gegen Team-Nr. 3: Team Dr. Sigrid Joergens 14 7  
9 O: 5 =   600 O: 5 -1 100     700   12 -250 -8 -8
10 W: 3 SA -2 200   W: 2 SA =   120 320   8   -110 7 0
11 N: 2 SA +1 150   N: 1 SA +1 120   30   1   110 1 0
12 O: 3 =   140 O: 3 =   140 --- --- --- --- -40 -3 3
Summe gegen Team-Nr. 5: Team Manfred Bodenbinder 9 12  
13 O: 4 ♠ +1   650 O: 4 ♠ +1   650 --- --- --- --- -640 0 0
14 N: 3 ♠ +1 170   W: 2 -1 50   120   3   120 2 2
15 N: 4 ♠ -1   100 N: 4 ♠ = 620     720   12 390 -10 -6
16 O: 4 =   620 S: 2 ♠ +1 140     760   13 10 -12 -4
Summe gegen Team-Nr. 2: Team Ellen Lussi 3 25  
17 N: 2 +2 130   N: 3 +1 130   --- --- --- --- 80 2 -2
18 O: 3 =   110 W: 3 SA +1   430 320   8   -210 3 6
19 N: 3 = 140   N: 2 -1   50 190   5   50 3 3
20 N: 2 ♠ = 110   N: 2 ♠ +1 140     30   1 60 2 -2
Summe gegen Team-Nr. 4: Team Robert Weber 13 1